English (Internet and Telematics)
import [correct, noun, standardized]
DEF: [In electronic mail,] a transmittal step in which an access unit conveys an information object from an external communication system to a message transfer agent within the message transfer system.
OBS: import : term and definition standardized by ISO/IEC [International Electrotechnical Commission].
French (Internet et télématique)
import [correct, masculine noun, standardized]
DEF: [En courrier électronique,] étape de transmission au cours de laquelle une unité d'accès transmet un objet d'information en provenance d'un système de communication externe vers un agent de transfert de message à l'intérieur d'un système de transfert de message.
OBS: import : terme et définition normalisés par l'ISO/CEI [Commission électrotechnique internationale].