English (Trade)
component of demand
CONT: For Industrialized Countries, additional information on the market is included. A Market Indicators section provides statistics portraying trends for the major components of demand in the country impacting on import demand.
French (Commerce)
élément de la demande [masculine noun]
CONT: Dans le cas des pays industrialisés, des données additionnelles sur le marché sont présentées. La section intitulée Indicateurs de marché comprend des statistiques sur les tendances des principaux éléments de la demande dans chaque pays qui se répercutent sur la demande en matière d'importation.