English (Foreign Trade; Customs and Excise)
compensatory tax [correct]
DEF: A special import levy imposed by the European Economic Community on certain imports when the entry price of these products falls below a reference price.
French (Commerce extérieur; Douanes et accise)
taxe compensatoire [correct, feminine noun]
DEF: Taxe instituée par la Communauté économique européenne et perçue en complément du droit de douane pour rétablir l'équilibre entre les prix pratiqués dans la Communauté et les prix sur les marchés extérieurs.
Spanish (Comercio exterior; Aduana e impuestos internos)
impuesto compensatorio [correct, masculine noun]
DEF: Impuesto por la Comunidad Económica Europea (CEE) a ciertas frutas y verduras importadas, vino y ciertos pescados, cuando se calcula, que el precio del producto importado está por debajo del precio de referencia.