English (Pricing (Road Transport))
import freight [correct]
French (Tarification (Transport routier))
fret importé [correct, masculine noun]
CONT: Document de contrôle du fret. Document que les transporteurs utilisent pour signaler le fret importé. Il peut être utilisé pour tous les modes de transport et il constitue pour l'Agence des douanes et du revenu du Canada la première étape du contrôle douanier sur l'envoi jusqu'à son dédouanement.