English (Customs and Excise; Foreign Trade)
import levy [correct, noun]
CONT: There are three types of import levies entering the [country]: import duties, VAT [value-added tax], and excise and consumption taxes. ... importers are liable for payment of these charges at the time of clearing the goods through customs.
French (Douanes et accise; Commerce extérieur)
prélèvement à l'importation [correct, masculine noun]
CONT: Les prélèvements à l'importation représentent la catégorie d'ONT [obstacles non tarifaires] la moins souvent citée dans les notifications de l'échantillon de pays en développement [...]. Les surtaxes à l'importation entrant dans cette catégorie sont multiples : taxes élevées au passage de la frontière; taxes élevées d'entreposage; [...] droits d'attestation [...]
Spanish (Aduana e impuestos internos; Comercio exterior)
gravamen sobre las importaciones [correct, masculine noun]; gravamen a las importaciones [correct, masculine noun]; gravamen a la importación [masculine noun]