English (National and International Economics; National Accounting; The Product (Marketing); Statistical Surveys)
import price index [correct]
CONT: The import price index is an input price index showing trends in purchase prices for goods entering the... economy from abroad.
OBS: The export price index is an output price index showing trends in selling prices for goods leaving the ... economy.
French (Économie nationale et internationale; Comptabilité nationale; Produit (Commercialisation); Sondages et enquêtes (Statistique))
indice des prix à l'importation [correct, masculine noun]
CONT: L'indice des prix à l'importation mesure la variation moyenne des prix des biens et services produits à l'étranger et vendus sur le marché domestique (c'est-à-dire importés).
OBS: L'indice des prix à l'exportation mesure la variation moyenne des prix des biens et services produits sur le marché domestique et vendus sur les marchés étrangers (c'est-à-dire exportés).