English (Foreign Trade; Economic Co-operation and Development)
import-dependent country [correct]
CONT: Most crops do not cross national boundaries; few have international trade rates higher than 20 percent of what is grown. However, prices and export controls can disproportionately impact import-dependent countries.
French (Commerce extérieur; Coopération et développement économiques)
pays tributaire des importations [correct, masculine noun]
CONT: […] les subventions absorbent des crédits publics qui pourraient être consacrés à la recherche sur les énergies alternatives ou à des initiatives énergétiques dans les pays pauvres. Les plus ardents défenseurs de la diversification des sources d'énergie se trouvent parmi les pays tributaires des importations.
Spanish (Comercio exterior; Cooperación y desarrollo económicos)
país dependiente de la importación [correct, masculine noun]
CONT: [...] por el lado de la demanda, el crecimiento del consumo tiende a concentrarse con fuerza en unos cuantos países dependientes de la importación, en particular China e India, lo que de nuevo puede generar una mayor inestabilidad de mercado, pues cualquier suceso inesperado en estos países afectaría con fuerza el mercado global.