English (Economic Co-operation and Development; Foreign Trade)
import-substituting commodity
OBS: [horizontal diversification generally involves shifting into the production] of new primary products for domestic consumption, or of import-substituting commodities.
French (Coopération et développement économiques; Commerce extérieur)
succédané de produit importé
OBS: [la diversification horizontale contraint parfois un pays à une reconversion orientée] pour la consommation intérieure, vers de nouveaux produits primaires ou des succédanés de produits importés [trad]