English (Statistics)
importance bias
French (Statistique)
biais lié au degré d'importance [proposal, masculine noun]
OBS: terme utilisé dans les ÉTUDES DE PRÉFÉRENCES EXPRIMÉES (CONTINGENT VALUATION STUDIES); biais qui se produit lorsque l'interview proprement dite ou un item du questionnaire laissent croire au répondant que la «commodité» est souhaitable sous un ou plusieurs aspects.