English (Law of Evidence)
important evidence [correct]
CONT: Testimony under oath about events that you and other witnesses personally observed is important evidence.
French (Droit de la preuve)
élément de preuve pertinent [correct, masculine noun]; élément de preuve important [correct, masculine noun]
CONT: [...] si un juge commet une erreur quant à l'essence d'un élément de preuve important et que cette erreur joue un rôle capital dans le raisonnement à l'origine de la déclaration de culpabilité, il s'ensuit que la déclaration de culpabilité de l'accusé n'est pas fondée exclusivement sur la preuve et ne constitue pas un verdict «juste».