English (Psychology of Communication)
law of closure [correct]
CONT: Important concepts [...] which can help us understand how questionnaires are perceived and comprehend by respondents, include pre-attentive processing, pattern recognition, bottom-up vs top-down processing, eye mouvement patterns, figure vs ground distinctions, the law of Pragnantz and other visual laws of similarity, proximity and closure.
French (Psychologie de la communication)
loi de clôture [correct, masculine noun]
DEF: Tendance à organiser en un tout structuré et unitaire des éléments plus ou moins isolés.
OBS: Les gestaltistes voie en elle une loi d'organisation perceptive et la considèrent comme un cas particulier de la loi de prégnance. La clôture désigne ainsi une capacité de structuration perceptive permettant de saisir, plus ou moins vite selon les sujets, la structuration perceptive d'un stimulus incomplet ou brouillé par des stimulus parasites et de «reconnaître» ainsi ce stimulus.