English (Psychology of Communication)
law of similarity [correct]
CONT: Important concepts [...] which can help us understand how questionnaires are perceived and comprehend by respondents, include pre-attentive processing, pattern recognition, bottom-up vs top-down processing, eye mouvement patterns, figure vs ground distinctions, the law of Pragnantz and other visual laws of similarity, proximity and closure.
French (Psychologie de la communication)
loi de similarité [correct, masculine noun]; loi de similitude [correct, masculine noun]
CONT: L'organisation des formes visuelles. Pour les gestaltistes, le fait que des éléments séparés paraissent appartenir à un même ensemble et formé un tout structuré, une configuration (Gestalt), résulte des propriétés même du stimulus. Ces propriétés sont décrites dans une série de lois comme les lois de proximité, de similarité, de continuité etc.
OBS: Similarité ou similitude: Dans la terminologie gestaltiste, ressemblance des caractéristiques structurales de deux stimulations ou de deux éléments.