English (Silviculture; Soil Science)
ground litter [correct]; ground vegetation litter [correct]; plant litter
CONT: The smaller branches and leaves, with their high nutrient content and relatively high rate of breakdown are, together with ground vegetation litter and soil microorganisms, an important part of the nutrient cycle which keeps the forest growing.
French (Sylviculture; Science du sol)
litière végétale [correct, feminine noun]
CONT: Afin de maintenir une prairie mixte en bonne santé, on doit continuer à avoir recours au pacage rotatif et au brûlage contrôlé. Le surpâturage peut entraîner la disparition de plusieurs espèces. Cependant, son absence peut favoriser la croissance de plantes ligneuses et conduire à une accumulation de litière végétale, ce qui étoufferait certaines espèces indigènes.