English (General Conduct of Military Operations; Land Forces)
important ground [correct]
DEF: That portion of the key terrain the capture or retention of which is highly desirable rather than essential.
French (Conduite générale des opérations militaires; Forces terrestres)
terrain important [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Partie d'une position clef dont la capture ou la rétention s'avère hautement souhaitable, mais non essentielle.
OBS: terrain important : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.