English (Decision-Making Process; Organization Planning)
direct risk [correct]
CONT: Risk is often undertaken(direct risk), but much is imposed or results from a spillover effect(third-party risk, e. g. second-hand smoke). This distinction is important because the ability to control a given risk will affect the means chosen to manage the risk.
French (Processus décisionnel; Planification d'organisation)
risque direct [correct, masculine noun]
CONT: Les risques sont souvent pris volontairement (risques directs), mais dans une large mesure, ils sont imposés ou ils résultent d'un effet de propagation (risques causés par un tiers, par exemple, la fumée secondaire). Cette distinction est importante parce que la capacité de maîtriser un risque donné influera sur les moyens choisis pour gérer ce risque.