English (Ecosystems)
ecological security [correct]
CONT: A growing number of people and nations recognize that biological resources should be developed or used in an ecologically sustainable fashion, since failure to do so has repeatedly undermined the abundance of economically important species and what is sometimes called the ecological security of the planetary ecosphere.
French (Écosystèmes)
prévention des risques écologiques [correct, feminine noun]; sécurité écologique [feminine noun]
CONT: Un nombre de plus en plus grand de personnes et d'États reconnaissent que les ressources biologiques doivent être mises en valeur ou exploitées de manière durable sur le plan écologique, puisque les autres modes d'exploitation utilisés dans le passé ont toujours diminué l'abondance des espèces commerciales et menacé ce qu'on appelle parfois la sécurité écologique de l'écosphère.
Spanish (Ecosistemas)
seguridad ecológica [correct, feminine noun]
DEF: Nivel de protección de las comunidades que viven en zonas vulnerables contra los efectos de sucesos catastróficos (inclusive desastres naturales, crisis económicas o conflictos violentos) y su nivel de acceso a las medidas de mitigación posteriores a tales sucesos.