English (Collaboration with the FAO; Commercial Fishing)
mesh regulation [correct]
CONT: Mesh regulation is a common measure for reducing the catch of juveniles and small sized non-target species in trawls. Mesh regulation is an important step towards reducing the growth over fishing, rampant in Indian fisheries.
French (Collaboration avec la FAO; Pêche commerciale)
réglementation du maillage [correct, feminine noun]; réglementation des mailles de filets [correct, feminine noun]
CONT: Traditionnellement, l'une des principales méthodes de contrôle de la mortalité par pêche est la réglementation du maillage. Ses aspects théoriques ont été éclaircis par Beverton et Holt (1957) et peuvent être résumés de façon simple : l'utilisation d'un filet à maille plus grande permet aux jeunes poissons de s'échapper et donc de grandir et contribuer à la biomasse du stock les années suivantes.