English (Foreign Trade)
temporary importation [correct]
OBS: Compare with "temporary admission".
French (Commerce extérieur)
importation temporaire [correct, feminine noun]
CONT: Étant donné que ces renseignements ne sont qu'à titre indicatif, le Service commercial [...] ne saurait être tenu responsable du résultat de toute démarche d'importation temporaire entreprise par un importateur résident ou non résident.
OBS: Comparer avec «admission temporaire».
Spanish (Comercio exterior)
importación temporal [correct, feminine noun]
DEF: Régimen [aduanero que] permite recibir en el territorio nacional con suspensión de los derechos arancelarios y tributos a la importación debidamente garantizados, ciertas mercancías para ser destinadas a un fin determinado en un lugar específico y posteriormente ser reexportadas en el plazo establecido sin haber experimentado modificación alguna con excepción de la depreciación normal como consecuencia del uso.
OBS: Compárese con "admisión temporal".