English (Chemistry)
performance chemical [correct]
CONT: There are a number of companies involved in local production or importation of speciality and performance chemicals.
French (Chimie)
produit chimique performant [masculine noun]
CONT: FMC Corporation est un leader mondial dans les produits chimiques et l'équipement pour l'industrie et l'agriculture. La société mère, basée à Chicago, [...] compte 5 activités principales : les produits chimiques industriels, les produits chimiques performants, les métaux précieux, les systèmes de défense et les machines et équipements.