English (Customs and Excise)
triptyque
DEF: a customs pass for the temporary importation of an automobile into a specified country.
French (Douanes et accise)
triptyque [masculine noun]
DEF: petit carnet de passage en douane, permettant à une voiture de pénétrer dans un pays sans acquitter le montant des droits de douane.