English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions)
cabbage butterfly [correct]; cabbage white [correct]; small cabbage white [correct]; small white butterfly [correct]; imported cabbageworm [see observation]; imported cabbage worm [see observation]
DEF: A light-coloured butterfly (family Pieridae) whose larvae feed on the leaves of cabbages and related plants.
OBS: imported cabbageworm. The larva of the cabbage butterfly.
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions)
piéride du chou [correct, feminine noun]; piéride de la rave [correct, feminine noun]
CONT: La piéride du chou (imported cabbage worm - Pieris rapae) occasionne des dommages importants dans les cultures de crucifères presque partout dans le monde. Au Québec, elle a été introduite accidentellement de l'Europe en 1860. Une autre espèce de piéride, que l'on ne retrouve heureusement pas ici, la grande piéride du chou (Pieris brassicae) est d'une importance économique dans les pays européens.