English (Parasitoses)
introduced malaria case [correct]
DEF: ... a case in which it can be proved that the infection is the first step(direct secondary) of local transmission subsequent to a proved imported case.
French (Parasitoses)
cas de paludisme introduit [masculine noun]
DEF: Cas de paludisme contracté dans la région ou le pays où habite le malade, mais à partir de porteurs de gamétocytes contaminés en dehors de cette région ou de ce pays.
OBS: Il s'agit d'un cas secondaire direct qui représente la première étape d'une transmission locale consécutive à l'arrivée d'un cas importé.