English (Foreign Trade; Loans)
buyer credit [correct]; buyer’s credit [correct]
DEF: An export financing arrangement whereby an exporter is paid from the proceeds of a loan arranged between a bank or banks and the importer. The exporter may be paid either immediately or over time, depending on the conditions of sale.
CONT: buyer credit approval
French (Commerce extérieur; Prêts et emprunts)
crédit acheteur [correct, masculine noun]; crédit-acheteur [correct, masculine noun]; crédit d'acheteur [correct, masculine noun]
DEF: Crédit consenti par un organisme financier spécialisé à un acheteur étranger pour lui permettre de régler le fournisseur du pays exportateur dès réception des marchandises ou dès exécution des prestations.
OBS: Réservé aux opérations à long terme, [le crédit acheteur] a pour but de soulager les entreprises exportatrices des charges et des risques du financement des opérations d'une importance particulière [...] et de longue durée (en principe supérieure à 8 ans).
CONT: approbation de crédit-acheteur
Spanish (Comercio exterior; Préstamos)
crédito al comprador [correct, masculine noun]; crédito de comprador [correct, masculine noun]; crédito comprador [correct, masculine noun]
DEF: Crédito concedido por un acuerdo financiero por medio del cual se paga a un exportador mediante un préstamo acordado entre un banco o bancos y el importador. El pago al exportador se puede efectuar inmediatamente o durante un período de tiempo, dependiendo de las condiciones del contrato.
CONT: autorización del crédito al comprador