English (Customs and Excise; Foreign Trade; Surveillance and Formalities (Air Transport))
customs clearance [correct]; clearance [correct]
DEF: The completion of customs formalities including, but not limited to, the physical examination of imported merchandise, and the submission of documents necessary to permit the release of merchandise from customs control to the importer.
OBS: customs clearance: term officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
OBS: Compare with "customs entry", "customs release" and "customs valuation".
French (Douanes et accise; Commerce extérieur; Contrôles et formalités (Transport aérien))
dédouanement [correct, masculine noun]
DEF: Accomplissement des formalités douanières nécessaires à la mise en libre circulation des marchandises importées, notamment pour acquitter le montant de la dette douanière qui y est affectée pour entrer dans un territoire douanier ou dans un régime douanier en particulier.
CONT: «Mainlevée» [est] l'acte par lequel la douane permet aux intéressés de disposer des marchandises qui font l'objet d'un dédouanement.
OBS: dédouanement : terme uniformisé par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI) et le CUTA [Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique], opérations aériennes.
OBS: Comparer avec «déclaration en douane», «mainlevée douanière» et «évaluation en douane».
PHR: Services, délais de dédouanement de marchandises.
Spanish (Aduana e impuestos internos; Comercio exterior; Vigilancia y formalidades (Transporte aéreo))
despacho aduanero [correct, masculine noun]; despacho de aduanas [correct, masculine noun]; despacho [correct, masculine noun]; desaduanamiento [correct, masculine noun, Argentina, Chile, Ecuador, Honduras, Uruguay]
DEF: [Cumplimiento de las] formalidades aduaneras que son necesarias para poner las mercancías importadas a la libre disposición de sus dueños, colocarlas bajo otro régimen aduanero o exponerlas.
OBS: despacho aduanero: término aceptado oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).
OBS: Compárese con "declaración de mercancías", "retiro de mercancías", "liberación de mercancías" y "aforo de mercancías".