English (Ecology (General))
sink habitat [correct]
CONT: A habitat that is a net importer of individuals, because local reproduction is not sufficient to balance local mortality.
French (Écologie (Généralités))
habitat puits [correct, masculine noun]
CONT: En biologie de la conservation, on fait une distinction entre des habitats sources et des habitats puits. Dans les habitats sources, on observe un recrutement d'individus alors que dans les habitats puits, le taux de mortalité surpasse le taux de recrutement.