English (Types of Trade Goods; Foreign Trade)
surplus product [correct]
CONT: Countertrade allows the importer to increase Western business notwithstanding, as well as to dispose of low-quality or surplus products through the efforts of the exporter.
French (Types d'objets de commerce; Commerce extérieur)
produit excédentaire [correct, masculine noun]
CONT: (...) l'importateur voit dans le commerce de contrepartie une occasion d'accroître ses courants d'affaires avec l'Occident, tout en faisant écouler, par l'exportateur, des produits excédentaires ou de moyenne ou mauvaise qualité.