English (Electoral Systems and Political Parties; International Bodies (Intl. Law))
simple distributed majority vote [correct]; simple distributed majority [correct]
DEF: A majority of the vote cast by exporting members and a majority of the votes cast by importing members, counted separately.
French (Systèmes électoraux et partis politiques; Organismes internationaux (Droit))
vote à la majorité simple répartie [correct, masculine noun]; majorité répartie simple [correct, feminine noun]
CONT: À défaut de consensus, toutes les décisions et toutes les recommandations du Conseil sont adoptées par un vote à la majorité simple répartie, à moins que le présent Accord ne prévoie un vote spécial.
OBS: répartie : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).