English (Laws of the Market (Economy); Oil and Natural Gas Distribution)
net available for export [correct]
DEF: The total production of a commodity less domestic demand for that commodity.
OBS: The remainder equals the net(gross exports less gross imports) of the commodity available for export.
French (Lois du marché (Économie); Distribution du pétrole et du gaz naturel)
production nette disponible pour l’exportation [correct, feminine noun]
DEF: Production totale d’un produit minorée de la demande intérieure du même produit.
OBS: La différence représente la quantité nette (exportations nettes moins importations brutes) du produit disponible pour l’exportation.