English (Foreign Trade; Customs and Excise)
safeguard [correct, noun]; safeguard action [correct, noun]; safeguard measure [correct, noun]; safeguards action [correct, noun]; safeguards measure [correct, noun]
DEF: An action taken to protect a specific industry from an unexpected buildup of imports causing, or threatening to cause, serious injury.
OBS: safeguard: designation usually used in the plural.
French (Commerce extérieur; Douanes et accise)
sauvegarde [correct, feminine noun]; mesure de sauvegarde [correct, feminine noun]
DEF: Action prise pour protéger une branche de production spécifique face à un accroissement inattendu des importations qui cause, ou menace de causer, un dommage grave.
OBS: sauvegarde : désignation habituellement utilisée au pluriel.
Spanish (Comercio exterior; Aduana e impuestos internos)
salvaguardia [correct, feminine noun]; medida de salvaguardia [correct, feminine noun]
DEF: Medida "de urgencia" con respecto al aumento de las importaciones de determinados productos cuando esas importaciones hayan causado o amenacen causar un daño grave a la rama de producción nacional del Miembro importador.
CONT: Los principios rectores del Acuerdo con respecto a las medidas de salvaguardia son los siguientes: deberán ser temporales; sólo podrán imponerse cuando se determine que las importaciones causan o amenazan causar un daño grave a una rama de producción nacional competidora; se aplicarán (generalmente) de manera no selectiva (es decir, en régimen NMF o de la nación más favorecida); se liberalizarán progresivamente mientras estén en vigor; el Miembro que las imponga deberá (en general) dar una compensación a los Miembros cuyo comercio se vea afectado.
OBS: [Las medidas de salvaguardia] que en general adoptan la forma de suspensión de concesiones u obligaciones, pueden consistir en restricciones cuantitativas de las importaciones o aumentos de los derechos por encima de los tipos consolidados. Constituyen, pues, uno de los tres tipos de medidas especiales de protección del comercio (los otros dos son las medidas antidumping y las medidas compensatorias) a las que pueden recurrir los miembros de la OMC.