English (National and International Security; Customs and Excise)
statistics agreement
CONT: Statistics agreement. In 1987, the U. S. and Canadian statistical and customs agencies agreed to exchange data covering each country's imports from the other to permit the partner country to compile its export statistics.
French (Sécurité nationale et internationale; Douanes et accise)
entente sur les statistiques [feminine noun]
CONT: Entente sur les statistiques. En 1987, les services douaniers et statistiques des États-Unis et du Canada ont convenu d'échanger des données sur les importations de leur pays respectif afin de permettre à l'autre pays de compiler ses propres statistiques sur les exportations.