English (Foreign Trade)
cover rate [correct]
DEF: Proportion of the imports of a country that are paid with exports of goods and services.
OBS: Definition reproduced from the CAPITAL Business Dictionary with the permission of LID Editorial Empresarial.
French (Commerce extérieur)
taux de couverture [correct, masculine noun]
DEF: [...] rapport entre les exportations et les importations.
CONT: il est [...] préférable de suivre les fluctuations du taux de couverture des importations par les exportations. Généralement exprimé en pourcentage, ce rapport (des exportations aux importations) présente l'avantage de ne pas voir sa signification affectée, au même degré que celle du solde, par l'imperfection des mesures : il est plus facile d'admettre la réalisation de l'«équilibre» des échanges pour un taux de couverture différent de 100% que d'accepter la constatation d'un déficit de la balance retraçant une situation «réelle» d'équilibre ou d'excédent. Surtout, le taux de couverture permet de suivre l'évolution relative des deux flux composant le commerce extérieur sans être, comme un solde, sensible aux variations absolues de leur masse.
Spanish (Comercio exterior)
tasa de cobertura [correct, feminine noun]
DEF: Proporción de las importaciones de un país que son pagadas con exportaciones de bienes y servicios.
OBS: tasa de cobertura: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.