English (Pollutants; Environmental Law)
emission of contaminants [correct]
CONT: Various schemes are established for authorizing and monitoring activities that could threaten the environment. Others prohibit or restrict the emission of contaminants and impose obligations to decontaminate.
French (Agents de pollution; Droit environnemental)
émission de contaminants [correct, feminine noun]
CONT: [...] il s’avère essentiel de connaître les bonnes pratiques du chauffage au bois et les types de poêles, puisque jumelés à une bonne installation, ils peuvent réduire les émissions de contaminants.
OBS: émission de contaminants : terme tiré du mini-lexique «Environnement et droit» et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.