English (Penal Law; Criminology)
cumulative offense [correct]; cumulative offence [correct]
DEF: An offense committed by repeating the same act at different times.
CONT: The practice of the Tribunal had been to permit convictions on cumulative offences and to impose concurrent sentences in order to avoid unfairness. The original Trial Chamber had followed this practice.
French (Droit pénal; Criminologie)
infraction répétitive [correct, feminine noun]
CONT: L'action résultant d'une infraction se prescrit par cinq ans à compter de la commission de l'infraction. Qu'en est-il lorsqu'il s'agit d'une infraction répétitive qui s'étale sur une période de plusieurs années? Faut-il retenir le dernier fait infractionnel - ce qui permet de remonter à bien au-delà de cinq ans - ou bien calculer la prescription à compter de chaque fait infractionnel?