English (Foreign Trade; International Relations)
economic blockade [correct]; economic embargo [correct]
CONT: The security forces at the checkpoints were ordered by the company to control the passage of all travellers and to impose an economic blockade...
French (Commerce extérieur; Relations internationales)
blocus économique [correct, masculine noun]; embargo économique [masculine noun]
CONT: Le blocus économique, commercial et financier imposé au peuple cubain par les Etats-Unis est le principal obstacle aussi bien au relèvement de notre pays après ces deux cyclones qu’à son développement économique et social.
Spanish (Comercio exterior; Relaciones internacionales)
bloqueo económico [correct, masculine noun]