English (Commercial Fishing)
discarding [correct]
DEF: ... the practice of returning unwanted catches to the sea, either dead or alive, because they are undersized, due to market demand, the fisherman has no quota or because catch composition rules impose this.
French (Pêche commerciale)
pratique des rejets [feminine noun]
CONT: La pratique des rejets consiste à rejeter à la mer, vivants ou morts, les poissons dont on ne veut pas, soit parce qu'ils sont trop petits, parce que le pêcheur ne dispose pas de quotas ou en raison de certaines règles relatives à la composition des captures.