English (Computer Programs and Programming; Artificial Intelligence)
rule-based programming [correct]; rule-oriented programming [correct]
CONT: It is a common device in rule-based programming to impose control on a program by weakening a rule by instantiation or by giving it a stronger hypothesis.
French (Programmes et programmation (Informatique); Intelligence artificielle)
programmation à base de règles [correct, feminine noun]; programmation par règles [correct, feminine noun]; programmation en règles de production [feminine noun]; programmation orientée règles [correct, feminine noun]
CONT: [...] la plupart des systèmes experts sur micro-ordinateurs sont basés sur les connaissances (knowledge based systems) qui mettent en œuvre une programmation par règle (base de connaissances + moteur d'inférence) plutôt que par algorithmes.
CONT: Le principe de base de la programmation en règles de production est que chaque règle est un morceau indépendant de connaissances, c'est-à-dire qu'elle contient toutes les conditions de son application.