English (Social Security and Employment Insurance)
impose disentitlement to benefits [correct]
French (Sécurité sociale et assurance-emploi)
déclarer l'inadmissibilité aux prestations [proposal, see observation]
OBS: En français, l'adjectif «inadmissible» ne peut s'appliquer aux personnes. Il est donc faux de dire «déclarer une personne inadmissible».