English (Military (General); Heritage; Urban Sites)
war memorial [correct]; battle memorial
DEF: A usually imposing monument that is a reminder of an important war or battle.
OBS: memorial: Something that is a reminder of some important event or person, such as a statue, an arch or column, a book, or a holiday.
OBS: A "war memorial" is not necessarily erected on the battlefield where the war or battle was fought. Distinguish from "battlefield memorial".
French (Militaire (Généralités); Patrimoine; Sites (Urbanisme))
monument aux morts [correct, masculine noun]; monument aux morts de guerre [correct, masculine noun]; monument de guerre [correct, masculine noun]
DEF: Monument commémoratif rappelant le sacrifice des combattants d'une guerre tombés au champ d'honneur.
CONT: La cérémonie du 11 novembre devant le monument aux morts.
OBS: Noter que les monuments aux morts sont des cénotaphes mais que ceux-ci ne sont pas tous érigés à la mémoire d'anciens combattants ou de victimes de la guerre.
OBS: Un «monument aux morts» ou un «monument de guerre» n'est pas nécessairement érigé sur les lieux mêmes où se sont déroulés les combats. Il peut, par exemple, l'être sur le territoire d'une collectivité pour rappeler sa participation à une bataille ou à une guerre, ou à un ensemble de guerres.
OBS: En contexte, il y aura peut-être lieu d'utiliser «monument commémoratif de guerre» ou «monument commémoratif de bataille» : monument commémorant la Première Guerre mondiale; monument commémoratif de la Bataille-de-Vimy.
Spanish (Militar (Generalidades); Patrimonio; Emplazamientos urbanos)
monumento a los caídos [correct, masculine noun]
OBS: Caído : muerto en una lucha.