English (General Vocabulary; Financial Institutions)
monopoly-like power
CONT: One approach is to protect depositories from competition by granting them monopoly-like powers and imposing regulatory restrictions on nondepository financial service firms.
French (Vocabulaire général; Institutions financières)
pouvoir de quasi-monopole [masculine noun]
CONT: L'une des solutions possibles consiste à protéger les établissements de dépôt contre la concurrence en leur accordant des pouvoirs de quasi-monopole et en imposant des restrictions réglementaires aux maisons de services financiers n'acceptant pas de dépôts.