English (Land Forces)
stand down [correct, verb]
DEF: Command word imposing to the personnel to interrupt the ongoing activity.
OBS: stand down: the term must be written in capital letters when used by the Canadian Forces as an order or as a procedural term.
French (Forces terrestres)
suspendez [correct, officially approved]
DEF: Mot de commandement ordonnant au personnel d'interrompre l'activité en cours.
OBS: suspendez : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
OBS: suspendez : le terme doit être écrit en majuscules dans les documents des Forces canadiennes lorsqu'il désigne un ordre ou un terme de procédure.