English (Land Forces; Military Exercises)
controlled exercise [correct, NATO, standardized]
DEF: An exercise characterized by the imposition of constraints on some or all of the participating units by planning authorities with the principal intention of provoking types of interaction.
OBS: controlled exercise : term and definition standardized by NATO.
French (Forces terrestres; Exercices militaires)
exercice dirigé [correct, masculine noun, NATO, standardized]
DEF: Exercice caractérisé par un certain nombre de contraintes sur certaines (ou sur toutes les) unités participantes. Par ces contraintes les autorités qui ont planifié l'exercice cherchent essentiellement à provoquer certaines réactions.
OBS: exercice dirigé : terme et définition normalisés par l'OTAN.
Spanish (Ejército de tierra; Ejercicios militares)
ejercicio dirigido [masculine noun]
DEF: Ejercicio que se caracteriza por tener ciertas condiciones restrictivas sobre las unidades participantes impuestas por las autoridades que lo han planificado, con objeto de provocar determinadas situaciones.