English (Transfer of Personnel; Working Practices and Conditions; Public Service)
dismissal [correct]
DEF: The termination of the employment of an employee who has been found to have contravened the restrictions on political partisanship.
CONT: intimidation, threat of dismissal or imposition of a pecuniary penalty.
OBS: Not to be confused with "discharge".
French (Mobilité du personnel; Régimes et conditions de travail; Fonction publique)
destitution [correct, feminine noun]
DEF: Dans l'administration publique fédérale, licenciement d'un employé reconnu coupable d'avoir enfreint les règles limitant les activités politiques des fonctionnaires.
CONT: intimidation, menace de destitution ou imposition de sanctions pécuniaires.
OBS: Il s'agit de la peine disciplinaire la plus sévère puisqu'elle entraîne la rupture définitive de la relation Administration-fonction publique.