English (Statistical Surveys)
impossibility of an event [correct]
French (Sondages et enquêtes (Statistique))
impossibilité d'un événement [correct, feminine noun]; impossibilité d'un évènement [feminine noun]
OBS: évènement : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).