English (Property Law (civil law))
necessary disbursement [correct, noun]
CONT: Normal maintenance and renovations that do not increase the value of the property cannot qualify as disbursements. Necessary disbursements must be indispensable for the preservation of the property or to prevent it from being impossible to use.
OBS: necessary disbursement: designation usually used in the plural.
French (Droit des biens et de la propriété (droit civil))
impense nécessaire [correct, feminine noun]
CONT: Les impenses nécessaires sont celles qui permettent la conservation du bien en bon état. Elles protègent, du même coup, la valeur du droit des copropriétaires. La réfection d'une toiture, par exemple, entre dans cette catégorie d'impenses. Parce qu'elles évitent une diminution de la valeur du droit, les impenses nécessaires sont toujours remboursables, qu'elles existent encore ou non.
OBS: impense nécessaire : désignation habituellement utilisée au pluriel.