English (Armour; Surveillance, Detection and Reconnaissance (Military))
blind corner [correct, officially approved]
DEF: A corner around which it is impossible to see without the use of a separate means of observation.
OBS: Another observer or a sensor in a different position can be used to negate a blind corner.
OBS: blind corner: designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Arme blindée; Surveillance, détection et reconnaissance (Militaire))
virage masqué [correct, masculine noun, officially approved]; virage sans visibilité [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Virage qui, par sa configuration, cache la vue et nécessite un moyen d'observation séparé.
OBS: Un autre observateur ou un capteur placé à un autre endroit peut servir à fournir l'information sur la vue.
OBS: virage masqué; virage sans visibilité : désignations et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre.
OBS: virage masqué : désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.