English (Prostheses; The Genitals)
flexible rod implant
CONT: There are two basic types of penile implants(to treat physical impotence) : inflatable implants and flexible rod implants.
French (Prothèses; Organes génitaux)
prothèse semi-rigide [correct, feminine noun]
CONT: [...] on distingue trois types de prothèses péniennes : les prothèses semi-rigides, les prothèses à pivot, les prothèses gonflables [...] Si [les prothèses semi-rigides] diffèrent par la forme, elles présentent deux points communs : d'une part le matériau qui les compose : élastomère de silicone, qui leur confère une bonne tolérance, une adéquate rigidité ainsi qu'une flexibilité satisfaisante [...]