English (Psychology (General); Mental Disorders)
psychic impotence [correct]
DEF: Impotence resulting from psychological factors.
French (Psychologie (Généralités); Troubles mentaux)
impuissance psychique [correct, feminine noun]
CONT: L'impuissance psychique (...) ne relève parfois, en première analyse, que d'une inhibition émotive dont sont victimes des obsédés et des phobiques (...)