English (Hydrology and Hydrography)
collection box; collection basin
CONT: The collection box or basin should be large enough to impound most of the flow and should have slots or openings to admit the water flowing from the spring.
French (Hydrologie et hydrographie)
bassin collecteur [masculine noun]
CONT: Le bassin collecteur doit être de taille suffisante pour contenir le surplus d'eau s'écoulant de la source par rapport aux besoins immédiats et doit être muni de fentes ou d'orifices permettant à l'eau provenant de la source d'y pénétrer.