English (Citizenship and Immigration)
endorsement or impounding of passports
French (Citoyenneté et immigration)
observations dans le passeport ou confiscation du document [feminine noun]
OBS: Source(s) : EAIT 11(1) Manuel des instructions consulaires Sect. 2.6.5.