English (Roofs (Building Elements))
rag felt [correct]
DEF: A heavy paper that is made from rags impregnated with asphalt and is used for roofing and shingles.
French (Toitures (Éléments du bâtiment))
feutre de chiffon [correct, masculine noun]; feutre de chiffons [correct, masculine noun]
DEF: Papier lourd composé surtout de fibres de bois, farine de bois, vieux papiers et un faible pourcentage de chiffons.
OBS: Il se composait auparavant surtout de chiffons, quand on a commencé à l'utiliser dans la fabrication de matériaux de couverture. Le feutre de chiffons est saturé, ou saturé et enduit de bitume, pour produire divers feutres de couverture et couvertures préparées.