English (Plywood; Natural Construction Materials; Wood Products)
impreg [correct]
DEF: A form of improved wood in which the wood is impregnated with synthetic resin.
French (Contreplaqués; Matériaux de construction naturels; Produits du bois)
impreg [correct, masculine noun]; Impreg [masculine noun]
DEF: Bois dont les parois cellulaires ont été imprégnées de résines synthétiques de sorte que la rétractibilité et le gonflement en sont considérablement réduits.
OBS: Au contraire de ce qui concerne le bois imprégné-comprimé l'impreg n'est pas comprimé.