English (Pulleys and Belts; Chutes, Spouts and Conveyors; Automated Materials Handling)
cotton duck [correct]
CONT: The carcass consists of plies or layers of rubber impregnated fabric. The fabric can be cotton duck, rayon or various synthetic fibres.
French (Poulies et courroies; Convoyeurs et goulottes (Manutention); Manutention automatique)
toile de coton [correct, feminine noun]
CONT: La distance de transport horizontal qu'on peut atteindre avec une bande unique est de l'ordre de plusieurs centaines de mètres pour la bande caoutchouc à toile de coton.
CONT: [...] des courroies dont la partie supérieure n'est pas recouverte de caoutchouc mais d'une toile de coton destinée à faciliter le glissement des objets.