English (Types of Paper)
soap paper; soap impregnated paper
French (Sortes de papier)
papier-savon [correct, masculine noun]
DEF: Très mince feuille de papier imprégné de savon et qui se dissout à l'usage.
CONT: Le papier-savon est, par exemple, utilisé à bord des avions.