English (Audio Technology; Audiovisual Techniques and Equipment)
powder impregnated tape
French (Électroacoustique; Audiovisuel (techniques et équipement))
bande magnétique homogène [correct, feminine noun, standardized]; ruban magnétique homogène [correct, masculine noun]; bande masse [avoid, see observation, feminine noun]
DEF: bande magnétique homogène : Bande magnétique dans laquelle la matière ferromagnétique est dispersée dans la masse du support. [Terme et définition normalisés par l'AFNOR et reproduits avec son autorisation.]
OBS: Le terme «bande masse» est à proscrire. [Citation reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.]