English (Chemistry)
ammoniator
DEF: Apparatus for introducing ammonia into a compound of for impregnating a substance with ammonia.
French (Chimie)
ammoniateur [masculine noun]
CONT: La solution obtenue est envoyée vers un tambour ammoniateur - granulateur rotatif, dont le principe a été mis au point au centre de recherche [...], dans lequel sont introduits également l'ammoniac (ou la solution azotée) nécessaire pour compléter l'ammoniation.