English (Funeral Services)
embalmment [correct]; embalment [correct]; imbalment [correct]; embaulment [correct]
DEF: [The] impregnation of a corpse with aromatic spices, to prevent putrefaction.
French (Pompes funèbres)
embaumement [correct, masculine noun]; soin mortuaire [correct, masculine noun]; thanatopraxie [correct, feminine noun]
CONT: En France, on comptait entre 300 et 500 thanatopraxies en 1963. Puis en 1973, ce chiffre est passé à 25 000, pour atteindre en 1990 le chiffre de 150 000 soins mortuaires. [...] En estimant les décès annuels de la zone urbaine à 7540 décès par an, cela représenterait environ 4500 soins mortuaires par an. Un soin mortuaire produit environ 5 litres de sang, équivalent à environ 5 kilos.