English (Metals Mining)
fahlband [correct]
DEF: ... a band of sulfide impregnation in metamorphic rocks. The sulfides are too abundant to be classed as accessory minerals, but too sparse to form an ore lens. Fahlbands have a characteristic rusty-brown appearance on weathering.
OBS: ... term originally used by German miners ...
French (Mines métalliques)
fahlbande [correct, feminine noun]; brande [correct, feminine noun]
DEF: [...] roches métamorphiques très riches en minéraux sulfureux, qui prennent à l'air une teinte brunâtre.
CONT: [...] les fahlbandes résultent de la concentration de minerais en gîtes d'imprégnations diffuses à l'intérieur des filons hydrothermaux qui les traversent.
CONT: Il arrive [...] que des imprégnations pyriteuses demeurées trop diffuses pour être exploitables soient traversées par des réseaux de filons qui s'enrichissent en les recoupant. On donne le nom de fahlbandes à ces formations, intermédiaires entre les gîtes pyrométasomatiques et les gîtes hydrothermaux [...]