English (Ceramics (Industries); Symbols, Motifs and Ornaments (Arts))
impressed decoration [correct]
French (Céramique (Industries); Symboles, motifs et ornements (Arts))
décor sigillé [masculine noun]
OBS: sigillé. Se dit d'une céramique faite d'argile fine à laquelle la cuisson donne une teinte brique, et que l'engobe rend brillante et dont le décor en relief imite celui des vases en métal. [...] On classe les céramiques sigillées d'après leurs formes (ouvertes ou fermées) et la richesse de leur décor, parfois très simple ou, au contraire, très complexe. Évoquant la mythologie, la vie quotidienne, les fêtes, ce décor était obtenu en appliquant des poinçons sur la pâte avant la cuisson.