English (Dactyloscopy)
fingerprint [correct, noun]; dactyloscopic print
DEF: The print or impression produced by the friction ridges of the inner surface of the fingertip.
French (Dactyloscopie)
empreinte digitale [correct, feminine noun]; empreinte dactyloscopique [feminine noun]
DEF: Trace laissée par le doigt, dont le dessin est dû aux crêtes papillaires des pulpes des doigts et qui est propre à chaque individu, permettant une identification précise.
Spanish (Dactiloscopia)
impresión dactilar [correct, feminine noun]; impresión digital [correct, feminine noun]; huella dactilar [correct, feminine noun]; huella digital [correct, feminine noun]
DEF: [Impresión] que las yemas de los dedos deja al tocar la superficie lisa o pulimentada de un objeto, compuesta de determinadas crestas [o] surcos papilares, la cual no sólo se aplica para la investigaciones criminales, sino como medio de afianzar la identidad de una persona.