English (Collaborative and Social Communications; Marketing Research)
potential impression [correct]
DEF: The total number of times a tweet from your account or mentioning your account could appear in users’ Twitter feeds during the report period.
French (Communications collaboratives et sociales; Étude du marché)
impression potentielle [correct, feminine noun]
CONT: Le rapport d'impressions Twitter reflète uniquement les données Twitter et représente le nombre de flux d'abonnés à Twitter sur lesquels votre tweet sera présent. Fondamentalement, ce rapport reflète les impressions potentielles pour les messages envoyés pendant la période sélectionnée. Plus spécifiquement, voici comment le rapport est calculé : Le nombre de tweets envoyés durant une période, multiplié par le nombre total d'abonnés du canal dans lequel le tweet a été envoyé. Par exemple : Vous avez 386 abonnés et vous avez tweeté 3 fois hier, des impressions du jour : 386 x 3 = 1 158 impressions potentielles.