English (Printing Machines and Equipment; Computer Peripheral Equipment)
on-the-fly printer [correct, standardized]; hit-on-the-fly printer [correct]
DEF: An impact printer in which the type band or type slugs do not stop moving during the impression time.
OBS: on-the-fly printer: designation and definition standardized by ISO and designation standardized by CSA.
French (Équipement (Imprimerie et arts graphiques); Périphériques (Informatique))
imprimante à la volée [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Imprimante à impact dans laquelle le support des caractères d'impression ne s'immobilise pas à l'instant de l'impression.
OBS: imprimante à la volée : désignation et définition normalisées par l'ISO et désignation normalisée par la CSA.
Spanish (Equipo (Artes gráficas e imprenta); Equipo periférico (Computadoras))
impresora al vuelo [correct, feminine noun]; impresora de golpe al vuelo [correct, feminine noun]
DEF: Tipo de impresora en la que los tipos están en constante movimiento produciendo la impresión cuando el papel, golpeado por un martillo, impresor, se comprime sobre el carácter seleccionado, precisamente en el instante en que ambos se encuentran uno frente al otro.