English (Printing Machines and Equipment; Printing Processes - Various)
rotary press [correct]
DEF: A style of press that prints from the curved plates held on a cylinder; the most efficient style of press for fast and long-run presswork.
OBS: In direct printing these are the plate cylinder and the impression cylinder; in indirect, or offset printing, a blanket cylinder is added.
OBS: The printing units consist of two, three, or more cylinders.
French (Équipement (Imprimerie et arts graphiques); Procédés d'impression divers)
presse rotative [correct, feminine noun]; rotative [correct, feminine noun]
DEF: Presse où les éléments de pression et les éléments imprimants sont cylindriques.
CONT: Machine à imprimer typographique composée de deux cylindres; l'un porte des clichés courbes (la forme), l'autre donne la pression. Le papier alimenté par bobine passe entre les deux; il s'imprime au recto, puis, après renversement, rencontre un autre couple de cylindres pour s'imprimer au verso. Les deux cylindres constituent un groupe de la rotative.
OBS: Le papier est généralement alimenté par bobine.
Spanish (Equipo (Artes gráficas e imprenta); Distintos procesos de impresión)
rotativa [correct, feminine noun]; rotativa de prensa [correct, feminine noun]
DEF: Máquina de imprimir en la cual todos los órganos esenciales, incluso la forma y el marcador, son cilíndricos [...]
CONT: La rotativa se funda en el uso de planchas aplicadas a la superficie de un cilindro, entre el cual y otro cilindro compresor se efectúa la impresión del papel.
CONT: Una rotativa de prensa se compone de cierto número de elementos que permiten tirar simultáneamente los distintos pliegos de que consta un periódico.