English (Diagnostic Procedures (Medicine); The Eye)
impression cytology [correct]
CONT: All subjects had baseline impression cytology performed before the initiation of contact lens wear.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Oeil)
impression cytologique [correct, feminine noun]
DEF: Méthode simple, non invasive, d'étude des cellules de la conjonctive [qui] consiste à presser un papier filtre spécial contre le bulbe anesthésié de la conjonctive pendant quelques secondes.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.