English (Prosthetic Dentistry)
wash material [correct, standardized]
DEF: A low-viscosity impression material used to improve the precision of a pre-existing impression.
OBS: wash material: term and definition standardized by the International Organization for Standardization (ISO).
French (Dentisterie prothétique)
matériau de rebasage pour empreinte [correct, masculine noun, standardized]; matériau pour empreinte en deux temps [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Produit pour empreinte de faible viscosité, utilisé pour améliorer la précision d'une empreinte préexistante.
OBS: matériau de rebasage pour empreinte; matériau pour empreinte en deux temps : termes et définition normalisés par l'Organisation internationale de normalisation (ISO).