English (Medical Instruments and Devices; Dentistry)
impression tray [correct]
DEF: a receptacle used to carry and confine plastic impression material when making an impression of oral structures.
French (Instruments et appareillages médicaux; Dentisterie)
porte-empreinte [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif de forme adaptée pour porter et confiner les matériaux à empreinte le temps de leur prise en bouche et destiné à faire le moulage négatif des dents et des arcades dentaires.