English (Medical Instruments and Devices; Prosthetic Dentistry)
impression material [correct]
DEF: Any substance or combination of substances used for making a negative reproduction or impression.
French (Instruments et appareillages médicaux; Dentisterie prothétique)
matériau à empreinte [correct, masculine noun]
CONT: Les fonctions du cordonnet rétracteur sont de produire un évasement du tissu gingival pour [...] assurer une épaisseur adéquate de matériau à empreinte et réduire ainsi le risque de déchirement du matériau à empreinte lors du retrait de l'empreinte de la bouche et lors de la séparation du modèle coulé [...]