English (Printing Machines and Equipment; Flexography (Printing))
rubber sleeve [correct]; rubber covered sleeve [correct]
CONT: The impression roller is a rubber covered sleeve, that is mounted on a steel mandrel.
French (Équipement (Imprimerie et arts graphiques); Flexographie (Imprimerie))
manchon de caoutchouc [correct, masculine noun]; manchon revêtu de caoutchouc [correct, masculine noun]
DEF: Manchon dont le mandrin est constitué de métal, fibre de verre ou autres et est garni de caoutchouc.
OBS: manchon revêtu de caoutchouc : terme et définition tirés du Vocabulaire de la flexographie de France Brodeur. Reproduction autorisée par l'Institut des communications graphiques du Québec.