English (Racquet Sports)
newcomer [correct, see observation]
OBS: "Newcomer" can have two different nuances in tennis : 1) new player who has succeeded in joining the ranks of more experienced players by virtue of impressive exploits, at least in the eyes of tennis and sports writers(FR : révélation, nouveau venu) ;2) player who has never played in a major tennis tournament before, at least in the eyes of peers(FR : novice). See also English term : novice.
PHR: Newcomer-of-the-year.
French (Sports de raquette)
révélation [correct, feminine noun]; nouveau venu [correct, masculine noun]
DEF: Nouveau joueur sur le circuit tennistique, et par le fait même, joueur qui promet.
CONT: Révélation de l'année, le jeune Australien Patrick Rafter (21e) est sorti vainqueur d'un marathon entamé la veille contre son compatriote Jamie Morgan.
CONT: Élu «meilleur nouveau venu» du circuit cette même année, le droitier de Lima ne faisait que confirmer sa domination sur le tennis sud-américain dans les catégories de jeunes, et ses victoires dans le tournoi juniors de Roland Garros en simple et à Wimbledon en double.