English (Atmospheric Physics)
fata Morgana [correct]
DEF: Originally, the name given to a multiple mirage phenomenon often observed over the Straits of Messina and supposed to be the work of the fairy(in Italian : fata) Morgana; later, it was applied to any impressive multiple mirage.
French (Physique de l'atmosphère)
fata Morgana [correct, feminine noun, invariable]; fée Morgane [correct, feminine noun]
DEF: Nom donné primitivement à un phénomène de mirage multiple, souvent observé au-dessus du détroit de Messine, et que l'on attribuait à la fée (en italien, fata) Morgane; par extension, nom donné à tout mirage multiple spectaculaire.
CONT: Les Fata Morgana sont des combinaisons exceptionnelles de mirages supérieurs et inférieurs, où l'image d'un point est un segment vertical. Ces mirages confèrent à un horizon légèrement irrégulier l'apparence d'un paysage rempli de tours et de parapets et sont à la base de nombreuses légendes.
Spanish (Física de la atmósfera)
Fata Morgana [correct, feminine noun, invariable]; Hada Morgana
DEF: Originalmente se llamó así a un fenómeno de espejismo múltiple que se observa con frecuencia en el estrecho de Mesina y atribuido al hada (en italiano, "fata") Morgana; hoy día se aplica a los espejismos múltiples de grandes proporciones.