English (Recruiting of Personnel; Naval Forces)
impress service [correct]; impressment service [correct]
CONT: The Impress Service was formed to force sailors to serve on naval vessels (there was no concept of joining the navy for non-officers at the time), based legally on the power of the King to call men to military service, as well as to recruit volunteers (who were paid a bounty upon joining, unlike pressed men).
French (Recrutement du personnel; Forces navales)
service de recrutement [correct, masculine noun]; service de recruteurs [correct, masculine noun]; service de racoleurs [correct, masculine noun]
CONT: Déjà bien avant les guerres napoléoniennes, on trouvait dans tous les ports importants un service de recrutement («impress service», du vieux français «prest» ou prêt : tout homme recruté bénéficiait du prêt d'un shilling et devenait par là-même «Prest man»). Dans des lieux de «rendez-vous», le capitaine du service, ou lieutenant dans les petites villes, formait un groupe d'hommes, souvent des voyous locaux, afin d'encourager les hommes entre 18 et 55 ans à s'engager dans la marine.