English (Finance)
restricted assets [correct]
OBS: Restricted Assets are those that are limited to a specific amount which may be outstanding at any one time(e. g. Standing Travel Advances, Petty Cash and Imprest Bank Accounts).
French (Finances)
actif restreint
OBS: actifs qui sont limités à un montant précis qui ne peut jamais être en souffrance (par exemple, les avances permanentes de voyage, les comptes de petite caisse et les comptes de banque à montant fixe).