English (Postage Stamps and Stamp Cancelling)
cancelling die [correct]; cancellation die [correct]
DEF: [A] device placed in a cancelling machine to cancel stamps and imprint the location, date and time.
OBS: cancelling die: term used at Canada Post.
French (Timbres et oblitération)
cliché d'oblitération [correct, masculine noun]
DEF: Élément d'un oblitérateur qui sert à oblitérer les timbres [et à imprimer] le lieu, la date et l'heure.
OBS: cliché d'oblitération : terme en usage à Postes Canada.