English (Cinematography)
band method
DEF: In dubbing, the use of a band of dialogue, imprinted on the bottom of the film, that is used to cue the actors.
French (Cinématographie)
méthode de la bande de repérage [proposal, feminine noun]; technique de la bande de repérage [proposal, feminine noun]
DEF: Au cours d'une séance de doublage, emploi d'une bande de dialogue imprimée à la base du film qui sert de point de repère aux interprètes.