English (Inks and Colour Reproduction (Graphic Arts))
ink flow [correct]
DEF: The ability of imprinted ink deposits to spread minutely in order to provide a solid coating.
French (Encres et couleurs (Industrie graphique))
écoulement de l'encre [correct, masculine noun]
DEF: Propriété de l'encre à s'étendre dans l'encrage.
OBS: Terme et définition tirés du Vocabulaire de la flexographie de France Brodeur. Reproduction autorisée par l'Institut des communications graphiques du Québec.