English (Graphic Arts and Printing)
ticket imprinter
DEF: billetterie.
French (Imprimerie et arts graphiques)
machine à imprimer les billets [feminine noun]
DEF: VDRL no 1341 72 p. 16; (...) les machines à imprimer les billets (...) se présentent sous une forme qui rappelle celle d'une caisse enregistreuse. Des armoires spéciales à clichés leur sont adjoints. Les billets vierges, en carton, de couleur rose quelle que soit la classe, sont placés dans une "cheminée" amovible introduite par la partie supérieure (...)