English (Graphic Arts and Printing)
imprinting machine
French (Imprimerie et arts graphiques)
machine à estamper [correct, feminine noun]; estampeuse [correct, feminine noun]
DEF: estampeuse : Machine servant à produire des reliefs, par déplacement des épaisseurs de matière. dans une pièce placée entre deux matrices.
CONT: Une estampeuse se compose essentiellement de deux matrices, portant en creux les reliefs à produire sur la pièce à estamper : une matrice inférieure fixe, placée sur une chabotte, et une matrice supérieure mobile, fixée à la masse d'un marteau-pilon (généralement à friction), appelé mouton, ou au coulisseau d'une presse mécanique.