English (Human Behaviour)
following reaction [correct]; following response [correct]
DEF: a species specific(instinctive) form of behavior which is the tendency of the young to follow the mother after imprinting has occurred.
French (Comportement humain)
poursuite du parent [correct, feminine noun]; réaction de poursuite [feminine noun]
CONT: Empreinte perceptive (...) : Selon Lorenz (1935), forme d'apprentissage perceptif concernant l'acquisition par de jeunes animaux, de schème perceptif du congénère (par poursuite du parent, following response) pendant la période "sensible" : elle est proche de l'apprentissage latent. De jeunes animaux élevés (couvés) par des hommes (Lorenz en l'occasion), les suivent comme des parents.