English (Genetics)
parental genomic imprinting [correct]; genomic imprinting [correct]; parental imprinting [correct]
French (Génétique)
empreinte génomique parentale [correct, feminine noun]; empreinte génomique [correct, feminine noun]; empreinte parentale [correct, feminine noun]
DEF: Modification épigénétique temporaire ou réversible du génome sous l'action de gènes modificateurs qui influencent l'expression de certains gènes de façon différente selon le sexe dont il est issu.